股东未实缴出资是否可以转让股权,注意什么?

问:股东未实缴出资是否可以转让股权,注意什么?

股东基于股权转让而产生的纳税义务亦无法避免,由于股东认识错误,导致股权转让中的税收陷阱比比皆是。

图片 1

一、股权转让阴阳合同中的“避税”条款无效

股东未实缴出资可以转让股权。

股东未实缴出资,是目前《公司法》第26条规定允许的,下述是规定的相关内容:

“有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。法律、行政法规以及国务院决定对有限责任公司注册资本实缴、注册资本最低限额另有规定的,从其规定。”

因此,股权无论实缴与否,其股权都可以合法转让,只要该公司的章程没有特别限制。

《股权转让协议》中关于转让方不须就股权转让价款向受让方提供任何形式的发票,但需出具收据或收条的约定,属《合同法》第五十二条第(二)项规定的恶意串通,损害国家、集体、或者第三人利益的情形,应为无效条款,但该条款无效不影响案涉合同其他条款的效力。《股权转让协议》的其他条款及《补充协议》不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。

那么,股东转让其未实缴的股权时应当注意哪些方面呢?个人认为,股东在转让其股权时,可从以下几方面注意:

一、认缴期限

无论认缴是一次还是分次,股东在转让其未实缴的股权时,看是否已到认缴的期限。如果已到认缴的期限,这个时候,你必须实缴完才可以转让;如果不想缴纳,公司都有被工商经营异常的可能,如果异常了,那就麻烦了。如果不解除异常,涉及公司的变更,都没法进行了。

如果还未到认缴的期限,这个问题可以忽略。

二、股权的价格

股权的转让价格,应当以公司的净资产为基础计算。

(一)公司的净资产大于0

在这种情况下,股权的转让价格最低应该按该股权占公司注册资本的比例计算这个净资产。例如,公司的净资产为10万,该股东的股权比例为10%,尽管未实缴,但按其认缴的比例,应当享有公司净资产的10%,即1万元的净资产。这时,股权转让价格应当不低于1万元。

(二)公司的净资产为0或负数

这种情况下,股权的价格应当为0或高于0。股权转让价格低于0可能仅存在理论上,实践中不大可能。

若实缴的公司发生亏损,即使其净资产低于注册资本,在股权转让时工商也不认可这种亏损,股权的转让价格应当不低于实缴的资本。

三、涉及的税金

股权转让涉及的税金一般是个人所得税和印花税。

在未实缴的情况下,若股权转让的价格高于0,转让方就产生了财产转让所得,应当按“财产转让所得”以20%的税率缴纳个人说所得税。

如上述公司净资产大于0的举例中,该股东缴纳的个人所得税为2000元。

至于涉及的印花税,应当按股权转让的价格5/1万缴纳印花税,如果股权转让的价格为0,则无需缴纳印花税。

四、约定未实缴股权的出资义务

股权出让、受让双方,一定要在协议中约定清晰未实缴股权的出资义务由哪一方承担。受让人知道或者应当知道转让股权未实缴出资,受让方会就受让股权的对应出资承担连带责任。

五、告知其他股东的义务

有限责任公司既是资合公司,又是人和公司。股东转让股权应当通知其他股东,若对外转让股权,同等条件下,原股东优先受让、购买。

六、不要签订阴阳协议

股权转让、受让双方在签订股权转让协议时,不要为了少交税、方便等签订阴阳协议。这样的协议,有不合规的风险,也有可能在未来产生利益等的风险。

七、其他

除上述外,办理股权变更时,需要提供股权转让协议,股东会决议,章程修订案等,具体根据办理部门提供的清单准备。同时线上提交一遍,线下提交一遍。

案件来源:最高人民法院在四川京龙建设集团有限公司与简阳三岔湖旅游快速通道投资有限公司、刘贵良等股权转让合同纠纷一案(载《民事审判指导与参考》(2013年第4辑,总第36辑)

以上是股权出让人在其股权出让时,需要注意的相关事项。至于股权的受让人,也要对上述涉及的自身方面的内容进行适当注意,特别是上述四、五两方面内容。当然,作为受让人来讲,股权受让不是一件小事,应当在受让股权前,做好尽职调查的义务。

首先非常感谢在这里能为你解答这个问题,让我带领你们一起走进这个问题,现在让我们一起探讨一下。

国家税务总局2014年第67号公告发布的《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》对个人转让股权的个人所得税计算问题作了相应规定。

第十一条规定,对于申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。第十二条规定,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,应视为股权转让收入明显偏低。第十四条规定,对于需要核定股权转让收入的,主管税务机关应依次按照净资产核定法、类比法以及其他合理方法核定股权转让收入。

第十五条和第十六条规定了“以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值”等六种确认个人转让股权原值的方法。

关于股权转让的收入,“税总67号公告”第十四条规定的依次核定股权转让收入的三种方法中,第一序列为净资产核定法,即股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。

关于取得股权的原值,“税总67号公告”第十五条规定,对于以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认个人转让股权的原值。

综上, 对于股权转让行为,应当按照公平交易的基本原则确定股权转让收入。转让方因股权转让,在转让当期或后续期间获得的各种形式及名义的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益等均为股权转让收入。同时,现行税收政策对违反公平交易原则或不配合税收管理的纳税人规定了税收保障措施,即由主管税务机关依规定的核定方法顺序核定股权转让收入。

秉承计税基础相衔接的原理,取得股权的原值应按照纳税人取得股权时的实际支出进行确认。特殊情形下,按转增额或原持有人的股权原值或税务机关核定的前次转让方股权转让收入进行确认。从而使得整个转让环节前后衔接,避免重复征税。

在认缴登记制实行后,应按股东所转让股权份额与其认缴出资取得的全部股权份额的比例与实际缴付出资额之积计算所转让股权的原值。

在以上的分享关于这个问题的解答都是个人的意见与建议,我希望我分享的这个问题的解答能够帮助到大家。

在这里同时也希望大家能够喜欢我的分享,大家如果有更好的关于这个问题的解答,还望分享评论出来共同讨论这话题。

我最后在这里,祝大家每天开开心心工作快快乐乐生活,健康生活每一天,家和万事兴,年年发大财,生意兴隆,谢谢!

可以的。但是这里边有一个责任承担问题。如果受让人知道该股东没有缴足出资额,那么该受让人有义务补足出资。如果该受让人没有补足出资,应该对企业债务不能清偿的部分,在未出资本息范围之内承担补充赔偿责任。

可以转让,但不得违反中华人民共和国法律,不得与公司章程相抵触。

二、实缴注册资本0元,股东0元转让股权也要缴税

某物业管理公司的股东王女士,将其持有公司的10%股权(股东约定认缴现金资本100万元,王女士占10%应出资10万元,实缴0元)以人民币0元转让给了刘先生。王女士认为本次转让股权收入为0元,实收资本也是0元,无转让所得,应该不需要缴纳个人所得税。

可税务人员在检查中发现,这家物业管理公司成立于2014年,注册资本100万元、实缴资本0元,根据2016年9月这家物业公司的资产负债表列报:所有者权益36266.43元(实收资本为0元,未分配利润为36266.43元),根据相关规定需要核定其转让收入缴纳个人所得税。

对此,税务人员向王女士解释,根据《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)的规定,申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。

申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,视为股权转让收入明显偏低。主管税务机关应依次按照净资产核定法、类比法以及其他合理方法核定股权转让收入。以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值。

对于王女士的这次股权转让,物业公司2016年9月《资产负债表》列报的净资产(所有者权益)为36266.43元,王女士拥有公司10%的股权,所对应的净资产份额为3626.64元。

笔者特别提示她以0元转让其所有的股权,明显低于其所有的股权对应的净资产份额,因此,应按上述相关规定核定其本次股权转让收入并计算其转让所得。

即以股权转让收入减除取得股权时的原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

三、企业股东转让股权并完成工商变更,即使没有收到股权转让款也要缴税

根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)的规定,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。

四、纳税人解除原股权转让合同并收回转让的股权,征收个人所得税不予退还

根据《国家税务总局关于纳税人收回转让的股权征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]130号)的规定,股权转让合同履行完毕、股权已作变更登记,且所得已经实现的,转让人取得的股权转让收入应当依法缴纳个人所得税。

转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

笔者特别提示基于此规定,如果股权转让协议已经履行,履行的标志是受让人已经向转让方支付了股权转让款,并在当地工商部门办理了工商变更登记手续。

则当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

五、新股东以不低于净资产价格收购股权

新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。

本文由金沙澳门官网网址发布于新闻中心,转载请注明出处:股东未实缴出资是否可以转让股权,注意什么?

相关阅读